Наши дети находятся в зоне риска независимо от того проживают они вблизи железной дороги, или в удалении от объектов повышенной опасности. У тех, кто каждый день пересекает железную дорогу, может притупляться чувство опасности, а те, кто первый раз на этих объектах, часто не знают элементарных правил безопасности.

Напомните детям простые правила, сохраняющие жизнь:

Нахождение детей на железнодорожных путях без сопровождения взрослых запрещено.

Стоять близко к краю платформы при приближении поезда опасно (безопасная граница отмечена желтой линией- 2 м);

Переходить пути можно в строго отведенных для этого местах:

-         пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

-         на станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;

-         перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава;

-         при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

4. Запрещается:

-         проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;

-         посадка и высадка на ходу поезда;

-         высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;

-         выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;                                        .

-         прыгать с платформы на железнодорожные пути;

-         устраивать на платформе различные подвижные игры;

-         бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;

-         на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;

-         приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров.

Помните, что Ваше поведение - самый лучший пример для детей. Берегите себя и своих близких!