Размер шрифта:

Параметры

Сначала ребятам рассказали о компании: о истории ее становления, о специалистах, которые работают на предприятии, о широком спектре применения полиуретанов

В том что изделия из полиуретана окружают нас буквально со всех сторон ребята убедились, посетив выставку, где представлена разнообразная продукция, которая производится из сырья, изготовленного компанией «Дау Изолан». Около тысячи заказчиков в России и странах СНГ, производят самую разнообразную продукцию из владимирского сырья: сэндвич-панели, трубы, элементы декора, покрытия, сиденья автомобилей, приборные панели, подошвы обуви, матрасы, связующие и т.д.

Школьникам показали лаборатории, в которых разрабатываются, испытываются и анализируются полиуретановые системы. В технологической лаборатории ребятам продемонстрировали, как, смешав два компонента, за несколько секунд можно получить твердый пенополиуретан.

В аналитической лаборатории ребятам рассказали о нескольких универсальных методах анализа полимеров и продемонстрировали работу сложных аналитических приборов. Ребята с удивлением узнали, что любимый мягкий плед и пластиковая бутылка изготовлены из одного и того же материала-полиэтилентерефталата, что современные монеты изготовлены из сплава никеля, а советские монетки 100- летней давности из - серебра

Школьники ознакомились с азами хроматографии-самого универсального метода анализа смесей веществ, и даже провели хроматографическое разделение на практике.

И напоследок, ребята попробовали себя в роли химиков, с энтузиазмом проведя несколько простых и красивых опытов с индикаторами.

Посетив компанию, ребята получили новые знания и убедились, что химия - это многогранная наука, а профессия химик – актуальна, интересна и востребована.