Работа — зеркало внутреннего мира. Быть успешным в работе, которая не доставляет удовольствия, невозможно.  Но невообразимо сложно определиться с выбором, когда тебе всего 15-17 лет.

«Билет в будущее» — это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, оператором которого является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект по ранней профориентации школьников, всероссийские открытые уроки «Проектория»

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Урок цифры — всероссийское образовательное мероприятие, дающее возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Учеба.ру — Ресурс, где собрана информация о 4 000 российских вузов и колледжей, которые предлагают более 43 000 программ по всем направлениям.

Роструд запустил на портале «Работа в России» бесплатный сервис для профориентирования, где можно бесплатно пройти профтестирование. Тестирование доступно для любого пользователя портала. Его результаты можно сохранить в личном кабинете, а при желании привязать к резюме и разрешить доступ к ним потенциальным работодателям. Пройти профориентацию можно по двум популярным методикам